Мероприятие, посвященное Году педагога и наставника

27.04.23

27 апреля 2023 года в отделении г.Кораблино ОГБПОУ «Ряжский колледж имени Героя Советского Союза А.М.Серебрякова» состоялось мероприятие, посвященное Году педагога и наставника. На мероприятии присутствовали почетные гости, ветераны педагогического труда: Чикова Евдокия Николаевна - Заслуженный учитель РФ, бывший директор Кораблинского агротехнологического техникума и Заслуженный мастер производственного обучения РФ Смирнова Мария Михайловна. В своем обращении к студентам они подчеркнули, что самое важное в жизни – любить свою профессию, какой бы она не была. Главный по жизни – это человек труда. «Ставьте перед собой цели, не бойтесь идти к ним, преодолевая любые трудности и у вас обязательно все получится!», - сказала Мария Михайловна Смирнова.

В следующем, 2024 году Кораблинский агротехнологический техникум отметил бы свой юбилей - 70 лет со дня образования. Но с 2022 года мы пишем новую историю – историю структурного подразделения г.Кораблино Ряжского колледжа имени Героя Советского Союза А.М. Серебрякова. За более чем полувековую историю в нашем образовательном учреждении сложились определённые традиции, появились свои педагогические династии. О них рассказала заведующая отделением г.Кораблино ОГБПОУ «РК» Елена Олеговна Емелина. Студенты колледжа, присутствующие на мероприятии узнали новые факты из биографий своих любимых педагогов. Для них была специально подготовлена игра «Как молоды мы были..», во время которой студенты узнавали учителей по фотографиям из их юности, а также предполагали, сколько же лет они отдали делу обучения и воспитания молодежи в стенах нашего колледжа. Ведь общий педагогический стаж педработников СП Кораблино составляет 796 лет!

В год педагога и наставника в Кораблинском отделении Ряжского колледжа объявили акцию «Учитель, которому я благодарен за…». Акция стартует 1 мая продлится до конца 2023 года. Ведь слова благодарности в адрес учителей должны звучать не переставая, а уж в год Педагога – тем более. В период проведения акции каждый студент может выразит свою благодарность и признательность педагогу, которого считает своим наставником. Можно записать видеообращение к любимому педагогу, сочинить стихотворение, снять видеоролик или просто написать несколько душевных строк для любимого учителя. Все обращения будут размещены на официальной странице Кораблинского отделения в социальной сети ВКонтакте, а лучшие из них будут продемонстрированы на праздничном концерте, посвященном Дню Учителя в октябре 2023 года.

В канун великого праздника Дня Победы вспомнили сотрудников нашего учебного заведения, которые были участниками Великой Отечественной войны, Их уже давно нет с нами, но сохранение памяти о них - это наш святой долг. Ведь только память соединяет поколения, помогает хранить в сердцах теплый свет благодарности к людям, которые покинули нас навсегда.

В завершении мероприятия студент третьего курса Лукьянов Сергей прочитал стихотворения Андрея Дементьева «Не смейте забывать учителей». Ветеранам были вручены цветы и подарки. К присутствующим педагогам, студентам и гостям праздника обратился руководитель структурного подразделения г.Кораблино ОГБПОУ «РК» Пётр Игоревич Темяшов. В лице приглашенных гостей он поблагодарил всех ветеранов за их труд, ведь каждый из них прошел достойный профессиональный путь, воспитав не одно поколение высококвалифицированных специалистов.

Организовала и провела мероприятие зав.отделением г.Кораблино Е.О.Емелина.