Открытое занятие литературной секции

17.12.21

17 декабря 2021 года в группе 1205 прошло открытое занятие литературной секции "Паруса русского романтизма на ветрах времён" на тему: "Русский романтический романс" (руководитель Е.Н. Ковылина).

Вместе с ведущими Толмачёвым Сергеем и Лариной Анастасией студенты и гости музыкального вечера окунулись в чарующий мир русского романса, услышали его "трепетные звуки", узнали историю возникновения.

Наряду со старыми лирическими романсами, бесценным даром на все времена ("Я помню чудное мгновенье" слова А.С. Пушкина, музыка Михаила Глинки: "Я встретил вас..." на стихи Ф.И. Тютчева; "Утро туманное" слова И.С. Тургенева, музыка Абази), прозвучали и новые произведения ( "Не жалею, не зову, не плачу" на стихи С.Есенина, композитор Г. Пономаренко; "Мне нравится, что вы больны не мной" на стихи М.И. Цветаевой, композитор М. Таривердиев).

Непостижимый, прекрасный и удивительный, пленительный и страстный, чарующий и вдохновляющий, волнующий и хрупкий... Таким и предстал русский романтический романс в презентации, подготовленной Ашмульским Даниилом.

С большим интересом преподаватели и студенты  послушали выступление выпускника колледжа, активного участника художественной самодеятельности, Миронова Андрея, который исполнил романс на слова Б. Окуджавы "Кавалергарда век недолог" из кинофильма "Звезда пленительного счастья", поделился дальнейшими творческими планами, почитал произведения из своего поэтического сборника "Мамин борщ".

Хочется верить, что прозвучавшие романсы нашли живой отклик в душе каждого и принесли свои плоды: стремление к прекрасному, любовь, очищение и возрождение, добро и нежность, надежду на лучшее.

Я счастлив тем, что встретил Вас,

Неповторимый и прекрасный!

И значит, жил я не напрасно...

Благодарю, волшебный мой РОМАНС!